Une erreur d'achat que vous faites probablement

Si vous aviez le choix entre deux barres-collations d'apparence similaire, l'une coûtant 1 $ et l'autre coûtant 3 $, laquelle supposeriez-vous plus saine? Si vous êtes comme la plupart des gens, vous choisirez probablement le plus cher.
Le problème? Les consommateurs sautent à cette conclusion dans une grande variété de catégories d'aliments, selon de nouvelles recherches, même s'il n'y a aucune preuve à l'appui que c'est vrai. Dans une série de cinq études distinctes qui seront publiées l'année prochaine dans le Journal of Consumer Research, des chercheurs montrent comment notre conviction que les aliments sains doivent coûter plus cher influe sur nos décisions - sur ce que nous achetons, ce que nous mangeons et même à quel point nous prenons certaines choses au sérieux. des problèmes de santé.
Dans une expérience, par exemple, des personnes à qui on a parlé d'un ingrédient coûteux mais peu connu pour la santé oculaire ont alors évalué cet ingrédient - et protéger leur vision en général - comme plus important que ceux qui On a dit que le même ingrédient était moins cher.
«C'est inquiétant», a déclaré la psychologue du consommateur et co-auteur de l'étude Rebecca Reczek, Ph.D., professeur de marketing à l'Ohio State University, dans un communiqué de presse. «Les résultats suggèrent que le prix de la nourriture à lui seul peut avoir un impact sur notre perception de ce qui est sain et même des problèmes de santé qui devraient nous préoccuper.»
Bien sûr, il existe certainement des situations dans lesquelles les aliments «sains» ont un prix plus élevé. Les produits biologiques et sans gluten en sont deux exemples. "C'est une chose facile à supposer", a déclaré Reczek à RealSimple.com, "parce que nous pouvons tous penser à des exemples où les aliments sains coûtent plus cher et les aliments malsains, comme les repas combinés de restauration rapide, coûtent moins cher."
Cependant, il existe d'autres catégories d'aliments - les barres granola, par exemple - dans lesquelles le prix ne correspond pas nécessairement à la santé ou à la nutrition. Et puis il y a le fait que «sain» peut être défini de tant de façons différentes (et pas toujours précises), dit Reczek, ce qui signifie qu'il est difficile de faire des déclarations générales sur le prix.
Si vous voulez vraiment mettre un chiffre dessus, une étude de l'Université Harvard de 2013 a révélé que les régimes les plus sains coûtent environ 1,50 $ de plus par jour que les moins sains. Mais cette nouvelle recherche ne portait pas sur la relation réelle entre la santé et le coût, mais uniquement sur les perceptions des gens sur cette relation.
Dans une expérience, les participants ont été invités à indiquer un prix pour un nouveau produit de type «bouchées de granola» . Ceux à qui on a dit que les piqûres avaient une note de santé A pensaient que les piqûres seraient plus chères que ceux à qui on avait dit qu'ils avaient une note C. Dans une deuxième expérience, les participants ont évalué un craquelin pour le petit-déjeuner comme étant plus sain quand ils ont dit qu'il était plus cher.
Ensuite, les chercheurs ont demandé aux participants d'acheter un déjeuner sain pour un collègue. Lorsqu'ils ont le choix entre deux sandwichs - un Wrap au poulet balsamique ou un Wrap au poulet rôti, tous deux contenant des ingrédients clairement affichés - la plupart des acheteurs bien intentionnés ont acheté celui qui était répertorié comme le plus cher.
" Plutôt que de faire leurs propres recherches, les gens utilisent le prix comme un signal », dit Reczek. "Ils se fient à leur intuition selon laquelle la santé coûte cher, et cela agit comme un raccourci pour se décider et nous faire parcourir le magasin plus rapidement."
Ces résultats n'étaient pas inattendus, mais le les chercheurs ont été surpris de voir à quel point ces croyances étaient omniprésentes. Les résultats les plus intéressants sont venus d'une autre expérience, dans laquelle les participants ont été invités à imaginer choisir entre quatre options de mélange de sentiers différentes. Un produit a été appelé le «Perfect Vision Mix», qui a été présenté comme étant «riche en vitamine A» pour certains participants, et «riche en DHA» pour d'autres.
Les chercheurs savaient d'après des études précédentes que les gens ont tendance à être familiers avec la vitamine A, mais pas avec le DHA (un acide gras oméga-3). Ils étaient curieux de savoir comment le prix affecterait les opinions des gens sur un ingrédient bien connu par rapport à un ingrédient pas si connu, alors ils ont dit à certains participants que le Vision Mix avait un prix similaire à celui des autres options de trail mix, et ont dit à d'autres qu'il était nettement plus cher.
Pour les personnes qui ont vu l'étiquette de la vitamine A, le prix ne semblait pas avoir d'importance; ils ont évalué la vitamine A comme étant tout aussi importante pour une alimentation saine, quel que soit le coût du mélange montagnard. Mais dans le groupe qui a vu le label DHA, les personnes à qui on a dit que le mélange avait un prix plus élevé ont évalué le DHA comme un élément plus important de leur alimentation que ceux à qui on a dit que c'était un prix standard.
Et ce n'est même pas la partie la plus étrange. Lorsque le groupe DHA a appris que l'ingrédient aidait à prévenir la dégénérescence maculaire, le prix du mélange montagnard a également semblé influencer le degré de préoccupation des gens face à cette maladie oculaire courante et l'importance d'un problème de santé qu'ils pensaient que c'était.
Cette différence n'a cependant été observée que dans le groupe DHA. Lorsqu'un ingrédient est bien connu, les auteurs émettent l'hypothèse que les consommateurs n'ont pas besoin de prix pour servir d'indices.
Assumer une meilleure santé équivaut à un prix plus élevé n'est pas la fin du monde, dit Reczek, et bien souvent, vous avez peut-être raison. Mais cela ne signifie pas que nous devons nous fier à ces instincts tout le temps, ajoute-t-elle, car ils ont le potentiel de nous égarer et même d'affecter nos priorités.
«C'est assez facile à combattre, »Dit-elle,« mais il faut s'arrêter et réfléchir soigneusement et rassembler certaines de vos propres recherches. Faites un effort pour étayer vos hypothèses avec des preuves, comme comparer les étiquettes nutritionnelles ou rechercher des produits avant d'arriver à l'épicerie. »
Être un acheteur avisé peut également vous faire économiser de l'argent en vous aidant à trouver des exceptions à cette «règle» présumée. Acheter des produits de la marque du magasin et des articles en vrac, choisir des produits surgelés plutôt que des produits frais et utiliser plus d'aliments entiers ne sont que quelques façons de réduire votre facture de supermarché et de faire le plein de produits d'épicerie bons pour la santé.